Лечение мужского бесплодия в ADONIS, Киев

Согласно статистике, на мужской фактор бесплодия приходится около 40% всех обращений супружеских пар. Причин мужского бесплодия в урбанизированном мире предостаточно. Это и постоянные стрессы, нездоровый способ жизни, вредные привычки. Как следствие – ухудшение качества спермы и мужского репродуктивного здоровья в целом.

 

По статистике, более 43% половозрелых мужчин страдают различными формами нарушения фертильности. Поэтому, лечение мужского бесплодия – одна из самых частых задач современных урологов.

Существует первичное и вторичное бесплодие у мужчин. При первичном бесплодии мужчина изначально не способен зачать ребенка. Вторичное бесплодие может возникнуть у тех, у кого ранее зачатие было возможным, но вследствие приобретенных патологий или заболеваний больше не наступает. 

Трудности с зачатием чаще всего обусловлены нарушениями фертильности. Они выражаются в плохом качестве спермы, точнее, в количестве, качестве и подвижности сперматозоидов. А причин их неполноценности или сниженного продвижения насчитывается около десяти.

 

Какие причины бесплодия у мужчин?

 

Существует немало причин мужского бесплодия. И не все они легко поддаются лечению. Иногда мужское бесплодие проявляется из-за совокупности разных причин и сопутствующих факторов. Ими могут быть иммунологические или генетические хромосомные нарушения, инфекционные заболевания, передающиеся половым путем.

Спровоцировать бесплодие могут следующие инфекции: хламидиоз, паротит, герпес, трихомониаз, а также другие инфекции (свинка, грипп, сифилис).

 

Основные причины мужского бесплодия

1. Варикоцеле

Варикоцеле – это расширение вен (варикоз) семенного канатика и на поверхности яичка. Застой венозной крови провоцирует повышение температуры в яичке, что приводит к снижению фертильности, а значит к ухудшению способности оплодотворять женские половые клетки.Заболевание частое у мужчин всех возрастных групп, особенно подросткового возраста. Среди  мужского населения с бесплодием варикоцеле встречается у 40%. Причины могут быть в наследственности, повышенных физических нагрузках или в заболеваниях, вызывающих брюшное давление. При варикоцеле наблюдаются следующие симптомы: тянущая боль в паховой зоне, яичках, мошонке. Усиление наблюдается во время физических нагрузок. Такая патология чаще лечится хирургическим путем.

 

2. Заболевания яичек

Бесплодие у мужчин может быть вызвано патологическими изменениями в яичке, что приводят к снижению продукции, а порой и к полному отсутствию сперматозоидов (азооспермии). Причинами таких явлений могут быть как врожденные аномалии так и попадание инфекции, перенесённая свинка (паротит).

3. Нарушенная проходимость семявыводящего канала

В результате непроходимости канала резко снижается количество сперматозоидов в эякуляте или они отсутствуют. Среди причин данного заболевания – инфекции, передающиеся половым путем, перенесенные оперативные вмешательства, травмы и др.

4. Наличие антиспермальных тел

Данное явление возникает после перенесённых травм и операций, когда иммунная система мужчины перестает воспринимать сперматозоиды как «родные» клетки организма.В организме мужчины или женщины на контакт со спермой начинают вырабатываться антитела, разрушающие сперматозоиды. Причиной этого могут быть повреждения яичка, варикоцеле, бактериальные или вирусные инфекции и другие заболевания. Для определения антител в медицинском центре ADONIS применяют метод ИФА.

5. Хронические заболевания

В результате таких заболеваний как простатит, уретрит, орхит (воспаление яичка), эпидидимит возникают воспалительные элементы и процессы в полости яичек, в уретре, предстательной железе. Это приводит к сниженному сперматогенезу.

6. Нарушения в гормональной системе

Гормональные нарушения вызывают гипоплазию яичек (то есть уменьшение яичек в размерах и структуре), снижение уровня мужского гормона тестостерона в крови, а также полное отсутствие сперматозоидов в эякуляте.

Гормонов в организме мужчины огромное множество и возможных причин дисбаланса тоже. Причиной гормональных сбоев бывают следующие заболевания: сахарный диабет, гипотиреоз, тиреотоксикоз, гипофиз, сердечно-сосудистые болезни и другие.  К гормональным нарушениям также могут привести проблемы с мочеиспусканием, что бывает при аденоме простаты.

Симптомы при гормональном дисбалансе: повышенная утомляемость, недомогание, снижение половой и физической активности, набор веса, особенно в области живота, или резкое его снижение, набухание молочных желез, приступы раздражительности, агрессии, снижение эрекции.

7. Врождённые заболевания

Мужское бесплодие возможно в результате врожденных патологий мочеполовой системы. Среди них недоразвитие половых органов и их отсутствие, крипторхизм (неопущение яичек из брюшной полости в мошонку), перекрут яичка, гипоспадия (мочеиспускательный канал неправильно располагается). Последнее приводит к невозможности попадания спермы во влагалище. Лечение мужского бесплодия в этом случае чаще всего предусматривает хирургическое вмешательство.

8. Нарушения эякуляции

Семяизвержение происходит либо раньше, чем это необходимо для зачатия, либо позже. В центре лечения бесплодия ADONIS FAMILY имеют большой опыт в лечении разных форм вторичного и первичного нарушения эякуляции.

 

Лечение мужского бесплодия

 

Признаки мужского бесплодия

 

Основным признаком мужского бесплодия считается состояние, при котором мужчина не может оплодотворить яйцеклетку в течение года незащищенных регулярных сексуальных отношений. 

Явно выраженных признаков мужского бесплодия нет. О нем могут свидетельствовать лишь косвенные симптомы,  например, возможны проблемы с эрекцией, угревая сыпь, или увеличение молочных желез. Причина, скорее всего, в гормональных нарушениях. В таких случаях мужчине следует обращать внимание на потенцию, возможные болезненные ощущения в половых органах, а также на количество выделяемой спермы во время акта. 

И если какой-либо из этих признаков его беспокоит, то стоит искать хорошего специалиста: репродуктолога андролога, уролога или сексолога. 

 

Виды бесплодия у мужчин

  • Секреторное бесплодие – причина бесплодия в нарушениях функции яичек.
  • Иммунное бесплодие – процесс, при котором организм мужчины начинает вырабатывать антитела для уничтожения сперматозоидов. Либо же женский организм не воспринимает сперму партнера. 
  • Экскреторная инфертильность – нарушается проходимость сперматозоидов в семявыводящих путях.
  • Сочетанная инфертильность – сочетается несколько факторов, мешающих зачатию, например, гормональные сбои и нарушение проходимости. 
  • Относительное бесплодие – труднообъяснимое бесплодие без видимых причин. Причины могут носить психогенный или генетический характер. 

 

Методы диагностики мужского бесплодия

 

Знакомство супругов с доктором очень важно. В клинике ADONIS FAMILY первая консультация врача-репродуктолога бесплатна.

На консультации врач устанавливает с парой доверительные отношения. Он внимательно общается с супругами и подробно анализирует анализы, которые могли быть ранее проведены. В ходе общения специалист определяет продолжительность ненаступления беременности, наличие системных или воспалительных заболеваний и перенесенных операций. 

В процессе сбора медицинского анамнеза доктор выясняет возможную причину бесплодия. Для точного определения диагноза он назначает лабораторные и инструментальные обследования. 

В клинике ADONIS для проверки репродуктивного здоровья мужчины и женщины существуют все условия.

 

Обследование мужчин на бесплодие состоит из:

  • Консультации уролога/андролога с осмотром предстательной железы и консультации по результатам проведенных исследований.
  • УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты.
  • Лабораторных исследований: двухстаканный анализ мочи, микроскопия урогенитальных выделений и секрета простаты, анализ крови, мазка, спермограмма, МАР-тест и другие.

 

Почти всегда (95% случаев) мужское бесплодие связано с плохим качеством спермы. Поэтому спермограмма считается основным методом определения причины мужского бесплодия. Анализ количества, качества и подвижности сперматозоидов позволяет определить патологию  и провести необходимое лечение.

Если данных обследований оказалось не достаточно, и врач не смог определить истинную причину, могут понадобиться дополнительные  исследования, например, допплерометрия.

 

Лечение мужского бесплодия

 

Лечение мужского бесплодия в ADONIS в Киеве

Лечение мужского бесплодия определяется причинами его возникновения.

Если обнаружены воспалительные заболевания в репродуктивной сфере, то уролог расписывает терапевтическую схему. Если речь идет о гормональных нарушениях, то часто применяется гормональная терапия, иногда прибегают к физиотерапии.

Для устранения таких заболеваний как варикоцеле, гидроцеле, применяют малоинвазивные методы абдоминальной хирургии. Для лечения азооспермии проводят биопсию органов мошонки с гистологическим исследованием. В случае врожденных патологий делают хирургическую коррекцию.

 

В большинстве случаев через какое-то время после проведенного лечения наступает естественное зачатие.

Если же положительная динамика отсутствует, то наши врачи предлагают воспользоваться методами вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). 

Медицинский центр ADONIS FAMILY в г. Киеве располагает собственным отделением вспомогательных репродуктивных технологий полного цикла. 

Наиболее эффективные способы лечения бесплодия:

  • Программы ЭКО (экстракорпорального оплодотворения)
  • Внутриматочная инсеминация
  • ЭКО ICSI (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида)

 

Не затягивайте с лечением, и вам обязательно помогут.

 

Факторы, влияющие на бесплодие у мужчин

 

Среди наиболее распространенных факторов, которые негативно влияют на нормальную оплодотворяющую функцию мужчин, выделяют:

  • Прием наркотических веществ и алкоголизм – негативно сказывается на качестве спермы прием таких веществ как кокаин, марихуана, аспирин, колхицин, всевозможные антидепрессанты и др.
  • Курение, хронический недосып, малоподвижный образ жизни.
  • Негативное влияние окружающей среды – плохая экология.
  • Частые стрессы – приводят к преждевременной или запоздалой эякуляции и импотенции.

 

Профилактика мужского бесплодия

 

Для предупреждения бесплодия мальчикам и мужчинам желательно ежегодно проходить профилактические осмотры. Вовремя выявленные воспалительные и инфекционные заболевания всегда легче поддаются лечению. 

Существенно повышают шансы на зачатие здоровый образ жизни, регулярная сексуальная жизнь.Также важно исключить вредные привычки. 

 

Почему нужно обратиться в клинику ADONIS

 

Многолетний опыт лечения мужского и женского бесплодия – больше 20 лет.

Клиника полного цикла – каждый пациент может пройти в клинике все этапы диагностики и лечения.

Лучшее соотношение цены и качества – предлагаем пациентам качественные медицинские услуги без очередей и долгих ожиданий. 

Индивидуальный план лечения – для каждой пары мы разрабатываем тот курс лечения бесплодия, который будет наиболее эффективным.

Персональный врач-репродуктолог – закрепляется за каждой парой для оптимально быстрого решения всех организационных и медицинских вопросов в клинике до родов.

Ведущие специалисты Киева в сфере мужского и женского здоровья – с многолетним опытом работы проводят консультации с коллегами из ведущих европейских центров.

Современные эмбриолаборатория  и операционная – для проведения всех необходимых процедур надлежащего качества.

Эффективное лечение мужского бесплодия в ADONIS: наши эксперты знают, как помочь.

Записывайтесь на прием:

 

0 800 707 707

 

Звоните нам по телефонам

Ждем вас по адресам

Лечебно-диагностический центр в
Софиевской Борщаговке

Лечебно-диагностический центр, м. Левобережная
Киев, ул.Раисы Окипной, 8-Б

Лечебно-диагностический центр ADONIS FAMILY, м. Осокорки
Киев, Днепровская набережная, 26-К

Хирургическо-диагностический центр на Подоле, м. Контрактовая площадь
г. Киев, ул.Спасская, 39

Лечебно-диагностический центр
Киев, ул.Жилянская, 72

Стоматология ADONIS, м. Осокорки
Киев, Днепровская набережная, 26-Г

Лечебно-диагностический центр в Обухове
Обухов, ул.Киевская, 115-А

Врачи


Врач-уролог-хирург ADONIS Эмирсалиев Марлен Фикретович
Врач-уролог-хирург первой категории
Аксенов Павел Валерьевич – Врач-уролог МЦ ADONIS | Киев
Врач-уролог высшей категории, андролог, сексопатолог, генитальный хирург,...
Кравченко Александр Викторович – Врач-уролог ADONIS | Киев
Врач-уролог высшей категории, сексолог, кандидат медицинских наук
Гетманов Вячеслав Федорович – Врач-уролог ADONIS ADONIS | Киев
Врач-уролог высшей категории

Часто задаваемые вопросы


Филиалы


Центр здоровья семьи. Педіатрія ADONIS в Киеве
Днепровская набережная, 26-К
Пн-пт 8:00-20:00, сб 9:00-19:00, вс 9:00-15:00
Осокорки
г. Киев, ул. Жилянская, 72
Пн-пт 8:00-20:00, сб 8:00-18:00, вс 9:00-15:00
Вокзальная

4 Отзывов

  • Здравстуйте, по результатам трех спермограмм и гормональных анализов мужу был поставлен диагноз азооспермия.
    ЛГ 11,2 (норма 1.7-8.6),
    Пролактин 17.98 (норма 4.04-15.2) Тест.общ. 20.17
    (8.64-29.0)
    ФСГ 26.9 (1.5-12.4),
    Тест.своб. 9.88 (4.25-30.37) Что делать дальше? При таком фсг биопсию делают?мы сделали еще узи простаты и органов мошонки. По узи отмечается несиметричная гиперэхогенность с гиперэхогенными включениями диаметром 5 мм с дорсальным ослаблением эхосигнала, как нам обьяснили есть рубцы. На данный момент фсг у мужа 28. Диагноз поставили такой: Врожденный Гипергонадотропный гипогонадизм, но он был поставлен без генетических исследований. Скажите нужна ли стимуляция перед биопсией при таких гормонах? И стоит ли сдавать генетику? Спасибо!

    • Добрый день, Татьяна! Обычно при таких показателях биопсию смысла делать нет. Разве что для того, чтобы у вас самих была уверенность, что вы провели обследование до конца. С очень большой долей вероятности, азооспермия подтвердится. Стимуляции и генетические тесты влияния на эту ситуацию не оказывают. К сожалению. Поэтому в Вашем случае подходящим вариантом для зачатия ребенка будет использование семенной жидкости донора. Приходите на бесплатное обследование (УЗИ, спермограмма и конслуьтация) по адресу Днепровская набережная, 26к. Телефон для записи (044) 220 55 00. С уважением, врач-репродуктолог Руслан Валентинович Соболев

  • Здравстуйте, по результатам трех спермограмм и гормональных анализов мужу был поставлен диагноз азооспермия.
    ЛГ 11,2 (норма 1.7-8.6),
    Пролактин 17.98 (норма 4.04-15.2) Тест.общ. 20.17
    (8.64-29.0)
    ФСГ 26.9 (1.5-12.4),
    Тест.своб. 9.88 (4.25-30.37) Что делать дальше? При таком фсг биопсию делают?мы сделали еще узи простаты и органов мошонки. По узи отмечается несиметричная гиперэхогенность с гиперэхогенными включениями диаметром 5 мм с дорсальным ослаблением эхосигнала, как нам обьяснили есть рубцы. На данный момент фсг у мужа 28. Диагноз поставили такой: Врожденный Гипергонадотропный гипогонадизм, но он был поставлен без генетических исследований. Скажите нужна ли стимуляция перед биопсией при таких гормонах? И стоит ли сдавать генетику? Спасибо!

    • Добрый день, Татьяна! Обычно при таких показателях биопсию смысла делать нет. Разве что для того, чтобы у вас самих была уверенность, что вы провели обследование до конца. С очень большой долей вероятности, азооспермия подтвердится. Стимуляции и генетические тесты влияния на эту ситуацию не оказывают. К сожалению. Поэтому в Вашем случае подходящим вариантом для зачатия ребенка будет использование семенной жидкости донора. Приходите на бесплатное обследование (УЗИ, спермограмма и конслуьтация) по адресу Днепровская набережная, 26к. Телефон для записи (044) 220 55 00. С уважением, врач-репродуктолог Руслан Валентинович Соболев

Comments are closed.