Кровянистые выделения во время беременности
Дата публикации:
22.10.2019

Увидев кровянистые выделения, беременная женщина всегда пугается. Они считаются симптомом выкидыша и других не менее серьезных патологий. При этом в ряде случаев появление небольшого количества крови считается нормой и не несет угрозы для жизни и здоровья плода или будущей мамы.

На ранних сроках беременности кровомажущие выделения встречаются у 25% женщин. В большинстве случаев они связаны с имплантацией плодного яйца к стенке матки. Также скудные кровянистые выделения могут появляться в даты предполагаемой менструации. Если они быстро заканчиваются, не сопровождаются болевым синдром, и у женщины не было раньше выкидышей или осложнений беременности, вероятнее всего ей не о чем переживать. Однако обратиться за консультацией к акушеру-гинекологу и пройти обследование обязательно нужно.

Почему могут появляться кровянистые выделения и когда они опасны, рассказала врач акушер-гинеколог высшей категории, гинеколог-эндокринолог, УЗИ-специалист медицинского центра ADONIS Елена Петровна Домнич.

 

Елена Николаевна, скажите, могут ли у женщины во время беременности появляться месячные?  

 

– Иногда во время беременности у женщины могут появляться кровянистые выделения, но их нельзя трактовать, как менструацию. Менструация возникает в конце менструального цикла, во время которого происходит изменение эндометрия, сначала пролиферативное, потом секреторное. Во время цикла эндометрий готовится к беременности, и, если она не наступает, тогда начинается менструация.

В случае наступившей беременности менструации быть не может, хотя кровянистые выделения в предполагаемый срок могут возникнуть. Из-за этого некоторые женщины не сразу узнают, что беременны. Однако, когда акушер-гинеколог на приеме расспрашивает их о характере выделений, всегда оказывается, что они отличаются от менструальных. Как правило, они более скудные, быстрее проходят и не сопровождаются другими симптомами. Иногда женщина говорит, что менструация была совсем недавно, но время осмотра и обследования мы обнаруживаем, что она уже на 8 или 12 недели беременности.

 

Как часто это случается? Кровянистые выделения во время беременности – это исключение или довольно распространенное явление?

 

– Кровянистые выделения бывают у беременных женщин нечасто, но все же нельзя сказать, что это исключительные случаи.

 

Скажите, если женщина планирует зачатие ребенка, и в период предполагаемой менструации у нее появляются нетипичные выделения, ей нужно провести тест на беременность?

 

– Да, но лучше все же прийти на консультацию к акушеру-гинекологу. Бывают случаи, когда женщина беременна, но тест-полоска показывает отрицательный результат. Точно установить, есть ли беременность, позволяет анализ крови на уровень ХГЧ.

 

Значит, кровянистые выделения во время беременности это не менструация, а кровотечение? Почему оно может появляться и чем опасно?

 

– Да, все верно. Это кровотечение, а не менструация. Оно может быть симптомом выкидыша, внематочной беременности или другой патологии. Для диагностики обязательно нужно обратиться к врачу.

 

Скажите еще, если у женщины есть выделения, и она считает, что у нее менструация, но проведенный раньше тест на беременность показал положительный результат, может ли он быть ошибочным?

 

– Тест на беременность иногда бывает положительным и при ее отсутствии. Это происходит, если у женщины образовались лютеиновые кисты или развилось заболевание щитовидной железы.

Кровянистые выделения во время беременности требуют обращения в женскую консультацию или медицинский центр, где женщина встала на учет по ведению беременности. Иногда они могут быть не опасными, но без диагностики нельзя исключать, что это симптом серьезного нарушения.

 

Кровотечение может возникать при:

  • угрозе выкидыша;
  • внематочной беременности;
  • инфекционных заболеваниях половой системы;
  • кистах;
  • миомах;
  • эрозии шейки матки;
  • отслоении плаценты;
  • угрозе преждевременных родов.

 

Видео-версию интервью Елены Петровны Домнич вы можете посмотреть здесь. Больше полезных видео на нашем YouTube канале.

Звоните нам по телефонам

Ждем вас по адресам

Лечебно-диагностический центр в
Софиевской Борщаговке

Лечебно-диагностический центр, м. Левобережная
Киев, ул.Раисы Окипной, 8-Б

Лечебно-диагностический центр ADONIS FAMILY, м. Осокорки
Киев, Днепровская набережная, 26-К

Хирургическо-диагностический центр на Подоле, м. Контрактовая площадь
г. Киев, ул.Спасская, 39

Лечебно-диагностический центр
Киев, ул.Жилянская, 72

Стоматология ADONIS, м. Осокорки
Киев, Днепровская набережная, 26-Г

Лечебно-диагностический центр в Обухове
Обухов, ул.Киевская, 115-А

Филиалы


Центр здоровья семьи. Педіатрія ADONIS в Киеве
Днепровская набережная, 26-К
Пн-пт 8:00-20:00, сб 9:00-19:00, вс 9:00-15:00
Осокорки
г. Киев, ул. Жилянская, 72
Пн-пт 8:00-20:00, сб 8:00-18:00, вс 9:00-15:00
Вокзальная

105 Отзывов

  • Здравствуйте! Пожалуйста помогите пожалуйста, у меня на 3 день задержки делала тест была вторая полоска почти еле заметная, сегодня был 5 день задержки , утром во время мочеспускание была небольшая кровь ,я сделала тест так же 2 полоски но вторая такаЯ же еле заметная , через час капли крови начали выделяются. Может это быть месячным? Или это имплантация зародыша? Помогите пожалуйста разобраться

    • Добридень, пані Мадино. Інтерпретація симптомів без консультації з фахівцем може бути недостатньо точною. Судячи з вашого опису, ледве помітна друга смужка на тесті може вказувати на настання вагітності, особливо якщо вона з’явилася на ранньому терміні затримки. Незначні виділення або краплі крові, які ви помітили, можуть бути ознакою кровотечі імплантації, що також є однією з ранніх ознак вагітності. Однак, вони можуть бути і початком менструації також.
      У будь-якому разі, для точного визначення причини та підтвердження вагітності, рекомендуємо звернутися до гінеколога та здати аналіз крові на ХГЛ, які дадуть більш точну картину.
      Проконсультуватися та обстежитись ви можете в будь-якому відділенні клініки. Запис за номером 0 800 707 707. Бажаємо здоров’я.

  • Здравствуйте!Тест показал положительный результат на 1 день задержки,делала не один и все положительные!Пошла к врачу при осмотре сказал что все хорошо,возможно беременность малого срока,отправила на узи.На узи сказали что плодного яйца нет,эндометрий большая 14 мм.После узи пошли кровеносные выделения(в небольшом количестве),на 3 день пошли темно красные выделения как при менструации и все равно показывает положительный тест.Выкидыш?Или беременности не было?Что делать?

    • Анастасіє, добрий день. Затримка один день – це замалий термін, аби визначити напевно, чи вагітна ви, навіть у разі огляду чи застосування тест-смужки. Зазвичай лікар пропонує такий фективний спосіб ранньої діагностики вагітності, як аналіз на хоріонічний гонадотропін людини (ХГЛ). ➡️ Записатися на аналізи чи прийом ☎️+38 0 800 707 707

  • Добрый вечер. После зачатия на 5 день идут желтые мажущие выделения. Что это знати .? До этого лечила воспаление врач проверила сказала все хорошо

    • Здравствуйте. В вашем случае необходим осмотр врача-гинеколога.
      Проконсультироваться и пройти обследования вы можете в любом из удобных отделений клиники. Запись к специалисту и на обследования: 0 800 707 707

  • Здравствуйте у меня 10 неделя беременности и я заметила не большие выделения крови это признаки выкидыша?

    • Лена, здравствуйте. Не обязательно признаки выкидыша. Для постановки диагноза необходим осмотр профильного специалиста.
      Проконсультироваться и пройти обследования вы можете в любом из удобных отделений клиники. Запись к специалисту и на обследования: 0 800 707 707. Будьте здоровы.

  • Здравствуйте, акушерский срок 6 недель, по УЗИ 4 недели.
    Пошла утром кровь, вызвала скорую и сделали укол этамзила. К обеду поехала на УЗИ и сказали, что не развивающая беременность в сроке 4 недели, начальный аборт. Направили в больницу на медикаментозный аборт. Я со всеми поговорила и написала откпзную под свою ответственность. На следующей день пропала кровь и появились мажущие, редкие коричневые выделения. Записалась на всякий случай в частную клинику с более лучшей техникой. Подскажите, может ли быть ошибочным диагноз? Написано, что УЗИ органов малого таза, а делали совершенно по другому.
    Плодное яйцо в матке 13мм, полость расширена до 31мм.

    • Добрий день! На жаль, постановка діагнозу та рекомендації без огляду спеціаліста, інструментальної та лабораторної діагностики неможлива. Щоб дізнатись другу думку, Вам варто проконсультуватись у лікаря. Запис через контакт-центр: 0 800 707 707.

  • Здравствуйте. У меня 4 недели беременности. Все эти четыре недели переодически мажет коричневым, особенно после похода по большому и немного тянет низ живота. Врач выписал дюфастон 3 раза в день, сказал на таком сроке не кладут на сохранение. Меня трясёт от страха, не знаю что делать. У меня эррозия есть небольшая, не прижгла. мне 36 лет, беременность вторая. При первой была небольшая угроза на 14 неделе.

    • Здравствуйте Анастасия, у меня сейчас ситуация такая 2 дня назад тест показал 2 полоски задержка 4 дня и вот сегодня начал сильно болеть живот и кровь пошла как начало месячных поехала в больницу сделали 2 укола и так же выписали Дюфастон 3 раза в день до вторника и во вторник на прием к врачу ! Хотела у вас узнать как вы себя чувствуете и что это было в вашем случае? Сохранили ребёночка ?

    • Анастасия, здравствуйте. К сожалению, мы не можем давать рекомендации без врачебного осмотра и комплексной диагностики. Запишитесь на консультацию к врачу или обследование через контакт-центр 0 800 707 707. Желаем здоровья.

  • Здравствуйте, нахожусь на 33 недели беременности и столкнулась с редкими и ели заметными кровянистыми выделениями. Врач у которой на учёте в отпуске, а другому врачу говорить стесняюсь т.к. мужчина очень странно на меня смотрит. Вот хочу узнать не критично ли это и сможет подождать ещё неделю, болезненных и каких либо ощущений нет. Всё хорошо , даже малыш хорошо шевелиться

    • Анастасия, добрый день! В вашем случае, без осмотра профильного специалиста, затруднительно давать какие-либо советы, лучше в ближайшее время, вне всякого сомнения и стеснения, показаться специалисту. Будьте здоровы.

  • доброе утро! буквально несколько дней назад сделала тест на беременность-показал две полоски (вторая полоска была еле заметной), сегодня утром пошли кровянистые выделения,сопровождающиеся с легкими тянущими болями в животе… планирую сдать кровь на ХГЧ и пойти к врачу… Эти выделения нормальны?

    • Амина, здравствуйте. Без осмотра специалиста и диагностики невозможно однозначно ответить, все ли нормально с выделениями. В вашем случае необходим осмотр профильного специалиста. Проконсультироваться и пройти обследования вы можете в любом из удобных отделений клиники. Запись к специалисту и на обследования: 0 800 707 707

  • Доброго вечер я неделья назад тест сделало положительно было но мутный немного вторая полоска и немного кровил каричного света в узи были падазрения есть на беремености но в узи не видно что мне делать

    • Фатима, добрый день! Можем порекомендовать осмотр профильного специалиста.
      Проконсультироваться и пройти обследования вы можете в любом из удобных отделений клиники. Запись к специалисту и на обследование: 0 800 707 707

  • Здравствуйте, у меня 13 неделя беременности, на 12 было кровотечение, плод сохранился, сердце биение было, после выписки сохранились темно — коричневые выделения, в больнице они тоже были. Скажите это норма и как долго они будут продолжаться? Стоит ли обратиться ещё раз к врачу

    • Здравствуйте, Татьяна. То, что Вы были в больнице хорошо, но услышать «второе мнение» врача не будет лишним. Проконсультироваться и пройти обследование можете в любом из удобных отделений клиники. Запись к специалисту и на обследования: 0 800 707 707

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *