ацетон у ребенка
Дата публикации:
02.09.2019

Ацетонемический синдром встречается у детей довольно часто. Это опасное состояние, сопровождаемое интоксикацией и обезвоживанием организма. Его основными симптомами считаются запах ацетона изо рта, цикличная рвота, высокая температура, послабление стула и ухудшение общего самочувствия. 

Что такое ацетонемический синдром, что его вызывает, и как его лечат, рассказала врач-педиатр, неонатолог, заведующая педиатрическим стационаром в ADONIS-FAMILY Маргарита Иосифовна Ситник

Многие родители не раз слышали слова «ацетон у ребенка» и знают, что это опасно. Расскажите, что подразумевается под этим понятием?

– Под словом «ацетон» понимается наличие кетоновых тел в анализе мочи. Кетоны – это продукты распада, которые образовываются в организме на фоне повышения температуры, энтеровирусной инфекции, сопровождающейся рвотой и послаблением стула, и других патологических процессов. Кетоны образуются, когда увеличивается нагрузка на органы желудочно-кишечного тракта, и они не справляются с переработкой некоторых продуктов. Таким образом в организме появляется ацетон, который является, по сути, токсином.

Часто происходит так, что сначала у ребенка повышается температура, потом появляется ацетон, а на его фоне начинается рвота. Так образуется замкнутый круг: при ацетоне ребенка нужно поить, но из-за рвоты он эту жидкость не удерживает.

ацетон у ребенка

Что делать в такой ситуации?

– В этой ситуации ребенку может потребоваться госпитализация в детский стационар и проведение инфузионной терапии. Однако в ряде случаев, если ребенок не находится в тяжелом состоянии, с ацетоном можно справиться и в домашних условиях.

В аптеках продают специальные тест-полоски для измерения уровня ацетона. Если тест показывает 1 или 2 плюса, с ацетоном можно бороться и дома. 

Ацетон необходимо вывести из организма. Для этого необходимо соблюдать питьевой режим, давать ребенку пить больше воды. Также назначают препараты с электролитами, например, Регидрон, Humana Электролит и другие. Они помогают нормализовать обмен веществ в организме. Если это не помогает, рекомендуют госпитализацию.

Как проходит лечение в стационаре и сколько времени оно занимает?

– Это зависит от того, насколько запущена ситуация. Если ребенок рвал по 10 раз в день в течение 3 суток, соответственно, лечение займет больше времени. Это связано с обезвоживанием. У ребенка развивается дефицит жидкости в организме. Чем он больше, тем дольше его приходится восстанавливать. Если ребенок заболел сутки назад, и при развитии ацетонемического синдрома родители сразу обратились за медицинской помощью, то и для лечения может потребоваться меньше времени – те же сутки.  

Лечение ацетона у детей

Почему ацетон часто встречается у детей и редко у взрослых? В чем особенность детского организма?

– У новорожденных и детей до 1 года ацетона практически не бывает. Это связано с особенностями питания. Грудное вскармливание с добавлением небольших прикормов является щадящей диетой, на фоне которой появление ацетона практически невозможно. Однако, как только в рацион начинают добавлять новые продукты питания, к перевариванию которых ферментативная система ребенка еще не готова, появляется ацетонемический синдром.

Ацетон встречается в основном у детей до 7 лет, пока не дозреет ферментативная система. У школьников и взрослых он бывает очень редко.

Если ацетон все же появляется у более взрослых детей? Стоит ли в этом случае переживать еще больше?

– Если ацетон появляется у ребенка 10-12 лет или старше, стоит обратить внимание, как он переносит молочные продукты. Также я бы порекомендовала сдать анализ на лактазную недостаточность. Это генетически обусловленное состояние.

Расскажите об осложнениях ацетонемического синдрома.

– Ацетонемический синдром сопровождается обезвоживанием организма. Чем оно больше, тем тяжелее состояние ребенка. В некоторых случаях может требоваться оказание срочной медицинской помощи и даже проведение реанимации.

Посмотреть видео-версию интервью можно здесь:

Звоните нам по телефонам

Ждем вас по адресам

Лечебно-диагностический центр в
Софиевской Борщаговке

Лечебно-диагностический центр, м. Левобережная
Киев, ул.Раисы Окипной, 8-Б

Лечебно-диагностический центр ADONIS FAMILY, м. Осокорки
Киев, Днепровская набережная, 26-К

Хирургическо-диагностический центр на Подоле, м. Контрактовая площадь
г. Киев, ул.Спасская, 39

Лечебно-диагностический центр
Киев, ул.Жилянская, 72

Стоматология ADONIS, м. Осокорки
Киев, Днепровская набережная, 26-Г

Лечебно-диагностический центр в Обухове
Обухов, ул.Киевская, 115-А

Филиалы


Центр здоровья семьи. Педіатрія ADONIS в Киеве
г. Киев, ул. Днепровская набережная, 26-К
Пн-пт 8:00-20:00; сб 9:00-19:00; вс 9:00 до 17:00
Осокорки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *