small
Дата публикации:
23.07.2019

С кариесом сталкиваются 98 людей из 100. Это заболевание занимает первое место в мире по распространенности и причиняет всем массу неудобств. Представить себе счастливого веселого человека, у которого болят зубы, невозможно, поэтому и переоценить роль стоматологии в жизни каждого трудно.

Каковы же причины появления кариеса?

Кариес подкрадывается незаметно и постепенно развивается под воздействием различных факторов. Важное значение в сохранении твердых тканей зуба оказывает ежедневный уход за полостью рта. Остатки углеводной пищи на зубах создают прекрасные условия отнюдь не для зубов, а для жизни бактерий. Живя в мягком налете, микроорганизмы вырабатывают кислоты, а те день за днем образуют все более комфортное местечко для дальнейшего размножения патогенных бактерий. Сначала кислоты повреждают эмаль, затем углубляются к дентину. Чтобы предотвратить кариес, необходимо качественно и своевременно удалять зубной налет. В противном случае он затвердевает уже после 3 суток.

Кроме плохого ухода за полостью рта существуют и другие причины, провоцирующие развитие кариеса:

  • Генетическая предрасположенность;
  • Анатомические особенности зубной поверхности;
  • Недостаточное содержание минералов в питьевой воде (кальция, фтора и фосфора);
  • Количество и качество слюны;
  • Заболевания пищеварительных органов;
  • Несбалансированное питание;
  • Чрезмерное употребление сладостей;
  • Нарушение обменных процессов;
  • Гиповитаминоз;
  • Пониженный иммунитет.

Коварство кариеса в том, что на начальном этапе он развивается бессимптомно. Боль ощутима на более поздних стадиях. При повреждении зубной эмали, иногда происходит едва заметное ее помутнение, возникают рыхлые подозрительные пятна.

Иногда появляется реакция зуба на горячее, холодное, сладкое и другие раздражители. Хотя причина такой реакции может говорить и о других проблемах, например, о заболевании десен. Кроме того, пораженный участок зуба без специальных инструментов может не просматриваться. Иногда достаточно специального зеркала и зонда, а в другом случае выявить кариес поможет рентген или другие диагностические методы.

Именно поэтому профилактические осмотры у стоматолога так важны. Своевременная диагностика и лечение зуба на ранних стадиях избавляет от длительного и дорогостоящего лечения в будущем.

Стадии развития кариеса и его виды

По глубине кариозных разрушений существует 4 стадии данной болезни:

  1. Начальный кариес. Стоит ли лечить его в стадии пятна и как? На этой стадии лечение проходит без использования бормашины. Стоматологи восстанавливают эмаль с помощью реминерализации. В противном случае кариес будет прогрессировать. И сама по себе эмаль не восстановится.
  2. Поверхностный кариес. При лечении поверхностного кариеса уже надо снимать поврежденную эмаль.
  3. Средний кариес. При данной стадии образуется кариозная полость в дентине. И процесс разрушения ускоряется из-за низкой плотности дентина.
  4. Глубокий кариес. Глубокое поражение зуба. Воспаление может распространяться за пределы дентина, до мягких тканей и нерва, а также влечет за собой различные осложнения: пульпит, периодонтит, развитие кисты, флюса.

В зависимости от расположения кариес может быть межзубным, скрытым, боковым, внутренним. Особенно трудно обнаруживать пришеечный кариес, он расположен ближе к корню, на шейке зуба. Если такой кариес еще и глубокий, то его лечить особенно трудно. Прикорневой кариес или кариес корня зуба может проявиться лишь с появлением сильных болей. И тогда возникает опасность потери зуба.

Скорость прогрессирования кариеса часто отличается в зависимости от возраста пациента. У детей заболевание может развиваться очень быстро. Такое стремительное развитие называется острый кариес.

Как же лечить кариес?

Чем раньше обратится пациент к врачу-стоматологу, тем проще будет лечение. На начальной стадии суть лечебной терапии заключается в профессиональной чистке зубов и обработке пораженной эмали минералосодержащими препаратами.

При лечении среднего кариеса стоматологи тщательно обследуют кариозный участок, вводят анестезию, что позволяет безболезненно удалять пораженный дентин и подготовить полость. Этот этап очень важен, поскольку неполное иссечение инфицированных тканей приводит к развитию вторичного кариеса. Затем врач подбирает цвет пломбировочного материала, пломбирует зуб, обрабатывает его антисептиком и в заключение проводит коррекцию пломбы.

Лечение глубокого кариеса проводится только по результатам рентгенографии и происходит минимум в два этапа. 

Сначала удаляются разрушенные ткани, обрабатывается полость и наносится лечебный состав. После чего врач временно пломбирует зуб. Временная пломба поможет предотвратить инфицирование пульпы и развитие рецидивов. И только при их отсутствии, спустя 4-5 дней, специалист ставит постоянную пломбу.

Если хотите узнать более подробные детали лечения а также подробную информацию по стоимости терапии зуба, стоматологи ADONIS смогут рассказать о них на консультации.

Наши стоматологи делают все, чтобы спасти поврежденный зуб и вернуть ему утраченное здоровье. Но регулярные профилактические осмотры помогут предотвратить необратимые ситуации и облегчить лечение.

Кроме того, помним о ежедневных гигиенических процедурах. 

Чистим зубы, при возможности, после каждого приема пищи, а минимум 2 раза в день. Тщательно, в течение 2-3 секунд очищаем зубы, десна, язык, межзубные и околодесневые карманы от мягкого налета. 

Модель и степень жесткости щетки лучше выбрать вместе со своим стоматологом. Он учтет состояние зубов, десен и поможет правильно ее подобрать. Также не забываем после каждого приема пищи проводить полоскание.

Но расстраивает то, что даже самый добросовестный уход в домашних условиях не в силах побороть все зубные отложения. Справиться с ними под силу  разве что профессиональной чистке зубов. С помощью этой процедуры стоматолог-гигиенист удалит зубной камень в самых труднодоступных местах и сделает улыбку светлее.

Вовремя обращайтесь к специалистам, соблюдайте простые правила гигиены. В комплексе с правильным питанием и здоровым образом жизни они помогут избежать серьезных проблем со здоровьем.

Звоните нам по телефонам

Ждем вас по адресам

Лечебно-диагностический центр в
Софиевской Борщаговке

Лечебно-диагностический центр, м. Левобережная
Киев, ул.Раисы Окипной, 8-Б

Лечебно-диагностический центр ADONIS FAMILY, м. Осокорки
Киев, Днепровская набережная, 26-К

Хирургическо-диагностический центр на Подоле, м. Контрактовая площадь
г. Киев, ул.Спасская, 39

Лечебно-диагностический центр
Киев, ул.Жилянская, 72

Стоматология ADONIS, м. Осокорки
Киев, Днепровская набережная, 26-Г

Лечебно-диагностический центр в Обухове
Обухов, ул.Киевская, 115-А

Филиалы


г. Киев, ул. Днепровская набережная, 26-Г
Пн-пт 9:00-20:00; сб-вс 10:00-17:00
Осокорки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *