Женская интимная гигиена в ADONIS, Киев
Дата публикации:
09.07.2021

О таких простых вещах, как интимная гигиена, должна знать каждая женщина, девушка и девочка, начиная с младшего возраста.

 

Еще раз задумаемся:

  • Все ли правильно делаем во время ежедневных деликатных ритуалов?
  • Не слишком ли мы усердны в погоне за чистотой? 
  • Почему так важно следовать простым советам в уходе за V-зоной? 

 

Женские половые органы – прекрасно сбалансированная система, которая, тем не менее, нуждается в ежедневном, но умеренном уходе. 

Главное, что должны знать об этом женщины, можно выразить простыми правилами интимной гигиены:

  1. Регулярный уход. 
  2. Без мыла.
  3. Без фанатизма. 

 

В ежедневной гигиене нуждаются именно наружные половые органы: лобок, большие и малые половые губы, луковицы преддверия влагалища, бартолиновы железы, клитор.

Влагалище не нуждается в очищении. Мыло, гели для душа, спринцевания вообще не желательны при обыденном уходе, так как они уничтожают полезную микрофлору влагалища и нарушают баланс рН. 

Женская интимная гигиена в ADONIS, Киев

Мифы об интимной гигиене

 

Еще несколько десятков лет назад свободно говорить на темы женской интимной гигиены было не принято. Поэтому, дефицит информации компенсировался “полезными” слухами, услышанными от подружек либо бабушек. 

В ХХІ веке с экранов телевизоров красочные рекламы стали убеждать излишне доверчивых зрителей о дышащих ежедневных прокладках и нежном уходе с помощью различных средств гигиены.  

Так возникали мифы о том, как ухаживать за интимным местом. Как ни странно, многие и сегодня руководствуются мифическими правилами деликатной гигиены.

Доверие к подобным мифам и другим непроверенным источникам зачастую приводит к проблемам (опрелости, молочница, бактериальный вагиноз), с которыми потом приходится обращаться к врачу. 

Наши гинекологи руководствуются доказательными протоколами, и в соответствии с ними развеивают известные в обществе мифы женской гигиены. Давайте же разберем наиболее популярные.

 

Миф 1. Один из наиболее популярных мифов гласит, что спринцевание полезно. В действительности же применение ромашковых, марганцевокислых, мыльных и других спринцеваний в ежедневном уходе за интимными зонами крайне исключено. Растворы вымывают полезную микрофлору влагалища, сушат нежные слизистые, приводя к образованию микротрещин. 

Миф 2. Не менее популярный миф говорит, что чем добросовестнее мы моемся, тем лучше. Многих с детства приучали при подмывании применять детское мыло, мочалки и другие средства для душа. На самом деле не стоит прибегать к таким вспомогательным предметам. Для ежедневного поддержания гигиены достаточно подмывания в направлении “спереди-назад”, под потоками проточной теплой воды. 

Миф 3. Ежедневные прокладки – незаменимый элемент ежедневного ухода. Так ли это? Ежедневные прокладки – это не защитное освежающее средство для постоянного применения. Если они и защищают, то только белье от выделений, но никак не половые органы. Более того, прокладки могут создавать парниковый эффект или вызывать аллергическую реакцию, за счет синтетических волокон и ароматизаторов в составе. 

Женская интимная гигиена в Киеве

 

Каким же правилам интимной гигиены стоит следовать?

Гинекологи ADONIS в соответствии с рекомендациями МОЗ, советуют следовать базовым правилам интимного ухода:

  1. Для комфортного самочувствия важны регулярные гигиенические процедуры, проводимые, как минимум, ежедневно, но лучше после каждого посещения туалета. В период менструации, подмывать область промежности необходимо после каждой смены гигиенической прокладки, а точнее каждые 3-4 часа.
  2. Чтобы не нарушать физиологический уровень pH, не стоит использовать для подмывания мыло, гелевые ароматизированные средства для душа. Они содержат высокую концентрацию щелочи, смещающей равновесие среды. Во влагалище рН колеблется в пределах от 3,8 до 4,5 (нейтральные значения). Соответственно стоит использовать средства с нейтральной кислотностью, поддерживающие рН баланс в норме.
  3. Подмываться необходимо проточной теплой водой.Движения рук при этом должны быть направлены спереди назад, чтобы предупредить попадание прямокишечной флоры во влагалище. 
  4. Важным составляющим интимной гигиены девушек является ношение удобного нижнего белья из натуральных тканей (хлопок шелк и пр.). Белье из натуральных тканей поддерживает оптимальную температуру, предупреждая размножение бактерий, грибков.
  5. Нежелательно маскировать естественный запах вагины, прибегая к токсичным ароматизированным прокладкам, спреям, кремам. Косметические средства с ароматами могут вызвать раздражение и аллергические реакции на слизистой. 

 

Консультации гинеколога в ADONIS

 

Неправильный уход за гениталиями может привести к нарушениям в работе половых органов: кандидозам, вагинитам, опредостям. В результате неоправданного спринцевания, использования ежедневных прокладок, тампонов либо ароматизированных средств гигиены возможно значительное ухудшение самочувствия женщины. Зуд, микротрещины, высыпания, раздражение слизистой, изменение характера выделений – короткий перечень симптомов, с которыми обращаются пациентки на консультацию к гинекологу. 

Чтобы выяснить причину, врач проведет осмотр, в ходе беседы соберет анамнез и, при необходимости, назначит дообследование. Чем раньше квалифицированный специалист диагностирует заболевание, тем эффективнее будет лечение и скорее наступит улучшение самочувствия. 

Женская интимная гигиена в ADONIS, Киев

Преимущества гинекологии в ADONIS

  • опытные, доказательные врачи; 
  • собственная лаборатория;
  • полный комплекс инструментальной диагностики;
  • современная оперативная гинекология;
  • комфортные условия пребывания и лечения;
  • действующие акции, система скидок и лояльная ценовая политика.

 

 

Цены на консультацию гинеколога

 

Стоимость первичной консультации гинеколога ADONIS начинается от 540 гривен. На стоимость консультации влияют:

  • клиническая квалификация врача
  • объем проведенных обследований

 

Уточнить детали и ознакомиться с актуальными ценами вы можете здесь.

 

Как записаться на прием

 

Для предварительной записи на консультацию к врачу связывайтесь с операторами контакт-центра по номеру:

 

0 800 707 707

 

Вас ознакомят с графиками работы специалистов и запишут на прием в удобное время.

 

Направления


Частые вопросы


Звоните нам по телефонам

Ждем вас по адресам

Лечебно-диагностический центр в
Софиевской Борщаговке

Лечебно-диагностический центр, м. Левобережная
Киев, ул.Раисы Окипной, 8-Б

Лечебно-диагностический центр ADONIS FAMILY, м. Осокорки
Киев, Днепровская набережная, 26-К

Хирургическо-диагностический центр на Подоле, м. Контрактовая площадь
г. Киев, ул.Спасская, 39

Лечебно-диагностический центр
Киев, ул.Жилянская, 72

Стоматология ADONIS, м. Осокорки
Киев, Днепровская набережная, 26-Г

Лечебно-диагностический центр в Обухове
Обухов, ул.Киевская, 115-А

Филиалы


г. Киев, улица Спасская, 39
Пн-сб 8:00-21:00, вс 9:00-17:00
Контрактовая площадь
Центр здоровья семьи. Педіатрія ADONIS в Киеве
Днепровская набережная, 26-К
Пн-пт 8:00-20:00, сб 9:00-19:00, вс 9:00-15:00
Осокорки
г. Обухов, ул. Киевская, 115-А
Пн, вт, чт, пт - 8:00-16:00; ср 8:00-19:00, сб-вс – выходные

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *