Хронический ринит у ребенка
Дата публикации:
04.10.2019

Ринит, или насморк, это воспаление слизистой оболочки носа с нарушением ее функций. При его развитии затрудняется носовое дыхание, увеличивается количество выделений, появляется жжение в носоглотке и другие неприятные симптомы.

Ринит бывает как самостоятельным заболеванием, вызванным, например, сильным переохлаждением, так и симптомом другой патологии аллергического, инфекционного или вазомоторного характера.

У детей из-за физиологических особенностей организма ринит развивается быстрее, чем у взрослых. Он может иметь более сильные симптомы и скорее перетекать в хроническую стадию.

Причины развития ринита у детей

Слизистая поверхность носа выполняет защитную функцию. Она обеспечивает согревание, очищение и увлажнение вдыхаемого воздуха. При попадании на слизистую вредоносных микроорганизмов вырабатываются специальные обволакивающие клетки, которые препятствуют их дальнейшему проникновению в организм и выводят из него вместе со слизью.

Под влиянием раздражающих факторов на слизистой поверхности носа может развиваться воспаление – ринит. Он характеризуется нарушением местного кровотока, отеком и обильными выделениями.

Спровоцировать возникновение насморка могут многие причины. В большинстве случаев он является одним из проявлений острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) и аллергии, но может быть вызван и другими факторами.

Причинами ринита у детей бывают:

  • Инфекционные факторы (ОРВИ и другие заболевания);
  • Аллергия;
  • Переохлаждение;
  • Бытовые раздражители (пыль, дым и другие);
  • Искривление носовой перегородки;
  • Эндокринные заболевания;
  • Травмы носа;
  • Хронические болезни ЛОР-органов и дыхательной системы.

В зависимости от того, какая причина спровоцировала развитие заболевания, выделяют разные формы ринита, методы лечения которых различаются.

Виды ринита

В медицинской практике ринит классифицируют по форме течения патологии и причинам ее развития.

По форме течения выделяют:

  • Острый ринит;
  • Хронический ринит (гипертрофированный и атрофический).

Острый ринит развивается у детей при аллергии, бактериальных и вирусных инфекциях. Он характеризуется быстрым течением заболевания и сопровождается ярко выраженными симптомами. При правильном и своевременно начатом лечении он проходит в течение 3-7 суток. 

Хронический ринит, обычно, протекает в более легкой форме и характеризуется периодической заложенностью носа, обильными выделениями, кровотечениями, сопением и храпом, ухудшением носового дыхания и другими патологическими симптомами. Он может развиться при некорректной терапии острой формы, хронических болезнях и аномальной форме носовой перегородки (искривление, образование полипов, увеличение аденоидов).

Симптомы хронического ринита могут сохраняться на протяжении многих месяцев, при этом заболевание может прогрессировать и провоцировать развитие осложнений.

Хронический ринит также разделяют на несколько видов:

  • Катаральный;
  • Гипертрофический;
  • Субатрофический;
  • Атрофический.

Катаральная форма развивается как продолжение острого инфекционного ринита. В носовых пазухах остаются болезнетворные микроорганизмы, провоцирующие постоянное воспаление, отек слизистой и выделения, увеличивающиеся на холоде.

Гипертрофический ринит сопровождается разрастанием клеток слизистой поверхности. Это  утяжеляет процесс дыхания, способствует образованию слизистых выделений и сухих корочек. Постепенно в носу формируются так называемые карманы, в которых скапливаются выделения и инфекционные возбудители.

Субатрофический ринит развивается при нарушении клеточного питания слизистой оболочки носа. Он сопровождается чувством чрезмерной сухости в носу, жжения и зуда,  образованием острых сухих корочек. Последние при очищение носа часто царапают слизистую и провоцируют кровотечение.

Атрофический ринит диагностируют, когда начинают отмирать ворсинки эпителия и расположенные рядом нервные окончания. При этом также образуются сухие корочки, имеющие неприятный запах. У больного затрудняется дыхание и очищение носовой полости от выделений, нарушается или полностью исчезает обоняние.

По причинам развития выделяют такие формы ринита:

  • Инфекционный ринит;
  • Аллергический;
  • Вазомоторный;
  • Гормональный;
  • Медикаментозный;
  • Травматический.

Инфекционный ринит развивается на фоне вирусной, бактериальной или грибковой инфекции. Он часто сопутствует простуде, ОРВИ, острым заболеваниям дыхательных путей и другим болезням. Этот вид ринита сопровождается обильными выделениями из носа, покраснением, частым чиханьем и другими симптомами основного недуга. У детей, особенно новорожденных, острый инфекционный ринит развивается очень быстро и требует немедленного начала лечения.

Аллергический ринит у детей появляется при попадании аллергенов на слизистую оболочку носа. Также он бывает проявлением аллергической реакции ребенка на продукты питания, лекарства или другие вещества. Он проявляется обильными водянистыми, реже слизистыми, выделениями из носа и другими симптомами аллергии. Выделяют ситуативный, сезонный и круглогодичный аллергический ринит. Ситуативный появляется при разовом контакте с аллергеном и проходит при его устранении. Сезонный ринит развивается при аллергии на цветения разных растений, а круглогодичный – на аллергены, с которыми малыш соприкасается регулярно. Это может быть домашняя пыль, шерсть питомцев, бытовая химия и другие вещества.

Вазомоторный ринит развивается у детей при нарушении нервно-рефлекторных механизмов реакции на внешние раздражители, такие как холодный воздух, сильный аромат, дым и другие, в результате чего появляется заложенность носа или обильные водно-слизистые выделения. Такой насморк у детей может появляться в разное время, даже когда ребенок полностью здоров. Также он может провоцировать заложенность носа по утрам.

Гормональный ринит развивается на фоне эндокринных заболеваний, а также в периоды гормональной перестройки организма. Он проявляется постоянными выделениями из носа и затрудненностью дыхания. Диагностировать этот вид насморка можно только по результатам комплексного обследования ребенка.

Медикаментозный ринит появляется в результате применения лекарственных препаратов, чаще всего сосудосуживающих капель, которые не подходят человеку, не обеспечивают необходимого эффекта или применяются дольше рекомендованного времени. В таких случаях препараты приводят к отеку слизистой оболочки носа и атрофированию ворсинок, что только усиливает ринит, постепенно перетекающий в хроническую стадию. Вылечить медикаментозный ринит бывает достаточно сложно. Это еще одна из причин отказаться от самолечения и бесконтрольного применения сосудосуживающих капель у детей.

Травматический ринит развивается вследствие травм носа и повреждения носовой перегородки, а также повреждения слизистой оболочки механическими предметами, химическими веществами или другими факторами.

Симптомы ринита у детей

Симптомы ринита у детей могут несколько различаться в зависимости от причины его возникновения.

Основными проявлениями ринита являются:

  • Заложенность носа;
  • Слизистые выделения;
  • Затруднение носового дыхания;
  • Храм и ухудшение качества сна;
  • Чувство жжения в носоглотке;
  • Покраснение носа;
  • Ухудшение или отсутствие обоняния;
  • Чиханье;
  • Резь в глазах и покраснение;
  • Повышение температуры;
  • Общая слабость;
  • Головная боль.

При разных формах ринита у детей могут развиваться не все, а только некоторые из этих симптомов. В частности при аллергическом рините, как правило, отсутствует повышенная температура, но появляется резь и слезоточивость глаз. При остром рините инфекционного характера происходит повышение температуры, появляется слабость, головная боль, обильные выделения из носа и другие проявления болезни. Симптомы хронического ринита схожи, но являются менее выраженными. Основными симптомами вазоморотрного ринита у ребенка считаются заложенность носа, обильные выделения и чиханье по утрам.

В любом случае насморк является причиной для обращения к педиатру или детскому отоларингологу.

Особенности течения ринита у детей

Ринит у детей развивается чаще, чем у взрослых, и проходит в более тяжелой форме. Это связано с определенными физиологическими особенностями:

  • У детей, особенно новорожденных, иммунная система еще достаточно слабая, поэтому они больше подвержены инфекционным заболеваниям;
  • Носовые ходы и полости у детей меньше, чем у взрослых, поэтому даже небольшой отек слизистой приводит к значительному ухудшению или полному перекрытию дыхания через нос;
  • Дети не умеют самостоятельно очищать нос от выделений, поэтому они дольше остаются в полостях, способствуя развитию патогенной микрофлоры.

При развитии насморка у детей очень важно своевременно определить его причину и начать лечение, не допуская перехода заболевания в хроническую форму.

Стадии развития заболевания

Острый ринит имеет несколько этапов развития, каждый из которых сопровождается разными симптомами.

Стадия раздражения протекает, когда на слизистую оболочку носа попадают болезнетворные микроорганизмы и начинается процесс воспаления. В это время может ощущаться сухость и жжение в носу, повышаться температура и болеть голова. Стадия раздражения продолжается в среднем около 2-3 часов. На этом этапе заметить у ребенка  развитие ринита достаточно сложно.

Серозная стадия острого ринита длится в среднем 4-5 дней. В это время симптомы заболевания усиливаются, из носа выделяется большое количество слизистых выделений, сначала более жидкой консистенции. При этом появляется заложенность носа и затруднение дыхания. Иногда добавляется покраснение глаз и слезотечение, так как между носовой полостью и конъюнктивой есть много мелких протоков.

Слизисто-гнойная стадия является последней. Она сопровождается густыми слизисто-гнойными выделениями из носа и уменьшением других симптомов заболевания. Она продолжается несколько дней и при правильном лечении завершается полным выздоровлением, в другом случае ринит может стать хроническим.

Диагностика заболевания у детей

При развитии ринита у ребенка очень важно провести дифференциальную диагностику и выяснить причину заболевания. От нее будет зависеть выбор тактики лечения.

Для выяснения диагноза врач-отоларинголог проводит осмотр носовой полости ребенка с помощью риноскопа, выслушивает жалобы малыша и родителей, изучает предыдущую историю болезни. Это позволяет ему поставить предварительный диагноз. Для его уточнения специалист может назначить анализы крови и выделений из носа. При рините аллергического характера могут потребоваться аллергопробы для выявления аллергенов.

Методы лечения ринита

Лечение ринита у ребенка нужно проводить под контролем опытного отоларинголога. Неправильно подобранная терапия может привести к утяжелению болезни и появлению осложнений.

Метод лечения ринита зависит от формы заболевания и его причины.

Для лечения аллергического ринита применяют антигистаминные препараты общего и местного действия.

Для лечения инфекционного ринита врач может назначить антибактериальные препараты, в том числе капли или спрей, а также симптоматическое лечение. Для уменьшения количества выделений и устранения заложенности применяют сосудосуживающие капли. Детям их назначают в очень маленькой дозировке и применяют не более 2 раз в день, так как передозировка лекарства может спровоцировать очень тяжелые осложнения.

В качестве симптоматического лечения также назначают жаропонижающие препараты, анальгетики (при головной боли), глазные капли (при слезоточивости), ингаляции и физиотерапевтические процедуры.

Если ринит является следствием травмы или искривления носовой перегородки лечение может быть хирургическим. Также операция показана при вазомоторном, гипертрофическом и атрофическом рините. Встречаются они достаточно редко. Чаще всего дети болеют острым ринитом, который поддается медикаментозной терапии.

Также при рините рекомендуют регулярно очищать носовые пазухи от выделений. Если ребенок маленький и не может сам почистить носик, для этого можно использовать специальные приборы, которые продают в аптеках.

В ряде случаев для промывания носа применяют солевые растворы.

При рините у детей очень важно, чтобы лечение было правильным. Не стоит применять народные средства, долго использовать капли, особенно сосудосуживающие, прогревать нос и использовать другие средства, не рекомендованные врачом.

Осложнения ринита у детей

Без своевременного лечения ринит может приводить к развитию таких осложнений:

  • Хронический ринит (в том числе гипертрофированный и атрофический);
  • Ринофарингит (задний ринит – воспаление слизистой носоглотки и миндалин);
  • Воспаление среднего уха и отит;
  • Синусит (воспаление слизистой околоносовых пазух);
  • Ларингит (воспаление слизистой гортани);
  • Фарингит (воспаление слизистой лимфоидной ткани глотки);
  • Трахеит (воспаление слизистой оболочки трахеи);
  • Бронхит (воспалительный процесс в бронхах).

Способы профилактики насморка

Для профилактики ринита у детей следует повышать общий иммунитет организма и избегать контакта с известными аллергенами. При развитии заболевания рекомендуется обратиться к врачу, который подберет лечение, позволяющее быстро вылечить ринит и не допустить развития осложнений.

Звоните нам по телефонам

Ждем вас по адресам

Лечебно-диагностический центр в
Софиевской Борщаговке

Лечебно-диагностический центр, м. Левобережная
Киев, ул.Раисы Окипной, 8-Б

Лечебно-диагностический центр ADONIS FAMILY, м. Осокорки
Киев, Днепровская набережная, 26-К

Хирургическо-диагностический центр на Подоле, м. Контрактовая площадь
г. Киев, ул.Спасская, 39

Лечебно-диагностический центр
Киев, ул.Жилянская, 72

Стоматология ADONIS, м. Осокорки
Киев, Днепровская набережная, 26-Г

Лечебно-диагностический центр в Обухове
Обухов, ул.Киевская, 115-А

Филиалы


Центр здоровья семьи. Педіатрія ADONIS в Киеве
г. Киев, ул. Днепровская набережная, 26-К
Пн-пт 8:00-20:00; сб 9:00-19:00; вс 9:00 до 17:00
Осокорки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *