Растяжки после родов
Дата публикации:
30.08.2019

После родов растяжки появляются больше чем у половины женщин. Они образуются из-за гормональной перестройки в организме, увеличения массы тела и окружности живота и бедер. Со временем они бледнеют и становятся менее заметными, но полностью не проходят. Удалить растяжки можно только с помощью современных косметологических технологий.

В народе известно много кремов, масок и разных процедур, которые применяют для устранения растяжек после родов. Однако их эффективность остается недоказанной. Кроме того, если посмотреть на изменения в клетках кожи, которые приводят к образованию растяжек, с научной точки зрения, становится понятно, что подобные средства не могут их устранить.  

Что такое растяжки

Растяжки, или стрии – это дефекты кожи, которые сопровождаются разрушением клеток дермы и образованием на их месте рубцовой ткани.  Они появляются, когда в результате ряда биологических процессов происходит снижение синтеза коллагена и эластина, тогда как коллагеназа и эластаза вырабатываются в обычном объеме. Дисбаланс этих веществ приводит к разрушению коллагеновых волокон кожи, уменьшению ее эластичности и прочности. На фоне этого при растяжении кожи (в результате набора веса) в дерме и подкожной клетчатке появляется множество микротравм, на месте которых образуются рыбцы. Также разрушаются капилляры и небольшие сосуды, что объясняет темно-бордовый окрас растяжек, который со временем меняется на бледный.

Во время образования растяжек  на животе, груди или бедрах кожа часто чешется, но происходит это, как правило, еще во время беременности, а не после родов. Постепенно стрии заполняются рубцовой тканью и перестают причинять дискомфорт, за исключением эстетического дефекта.

Почему появляются растяжки

Специалисты выделяют несколько основных причин появления растяжек:

  • Гормональные изменения в организме во время пубертата, беременности или на фоне заболевания;
  • Прием гормональных препаратов;
  • Интенсивное увеличение массы тела;
  • Наследственная предрасположенность.

Во время беременности часто сочетаются сразу несколько факторов. Происходит гормональная перестройка организма и увеличение объема груди, живота и бедер в результате набора веса. Как правило, именно на этих участках кожи из-за ее растяжения и образуются стрии.

Чаще всего растяжки появляются во время беременности еще задолго до родов, но женщины замечают их уже после, когда вес снижается, а стрии становятся более заметными.

Убрать растяжки после родов

Как убрать растяжки после родов

Полностью убрать растяжки на животе или груди после родов можно только с помощью пластической хирургии. Однако методы современной аппаратной косметологии позволяют уменьшить их выраженность и сделать практически незаметными. Рассчитывать, что растяжки после родов исчезнут сами, не стоит. Со временем они становятся бледнее, но не уходят.

Наиболее эффективными косметологическими методиками, обеспечивающими уменьшение выраженности растяжек, считаются:

  • Механический пиллинг;
  • Химический пиллинг;
  • Мезотерапия;
  • Озонотерапия;
  • Лазерная шлифовка кожи и некоторые другие процедуры.

Механический пилинг проводится с помощью специального аппарата. Он обеспечивает отшелушивание клеток верхнего слоя кожи, наиболее поврежденного растяжками. Это способствует усилению процессов регенерации клеток и уменьшению растяжек.

Химический пилинг действует по такому же принципу, только он предусматривает воздействие на кожу специальными косметическими средствами на основе кислот.

Мезотерапия – это инъекционная методика, в рамках которой проводятся подкожные микроинъекции различных препаратов. Они способствуют улучшению клеточного обмена веществ и повышению синтеза коллагена и эластина, а как результат – усилению процессов регенерации кожи и уменьшению растяжек.

Озонотерапия предусматривает введение под кожу озона. Это обеспечивает усиление местного кровообращения и улучшение состояния кожи.

Лазерная шлифовка кожи считается одной из наиболее действенных методик, применяемых для удаления растяжек. Во время процедуры лазерный луч направляется на поврежденные участки кожи и разрушает ее внутренние слои, что способствует активации процессов регенерации и устранению растяжек. Лазером можно уменьшить или полностью убрать растяжки после родов, но не сразу, а при проведении полного курса, который состоит из 5-7 или больше процедур.

Растяжки после родов

Растяжки являются, по сути, атрофическими рубцами, поэтому убрать их быстро не получается. Все косметологические методики обеспечивают постепенный результат, который проявляется в полной мере после проведения комплекса процедур. Благодаря им растяжки бледнеют и уменьшаются в размере, а со временем становятся практически незаметными.

Начинать устранение растяжек желательно сразу, как они начали появляться. В это время все процедуры являются более эффективными. Однако во время беременности лучше всего проводить профилактику растяжек еще до их появления. Для этого рекомендуют заниматься легкой физической активностью, принимать контрастный душ, употреблять достаточное количество воды и витаминов, использовать специальные крема и бандаж. Благодаря этому можно снизить риск образования растяжек, но полностью предотвратить нельзя, так как они появляются в результате комплекса разных причин.

Звоните нам по телефонам

Ждем вас по адресам

Лечебно-диагностический центр в
Софиевской Борщаговке

Лечебно-диагностический центр, м. Левобережная
Киев, ул.Раисы Окипной, 8-Б

Лечебно-диагностический центр ADONIS FAMILY, м. Осокорки
Киев, Днепровская набережная, 26-К

Хирургическо-диагностический центр на Подоле, м. Контрактовая площадь
г. Киев, ул.Спасская, 39

Лечебно-диагностический центр
Киев, ул.Жилянская, 72

Стоматология ADONIS, м. Осокорки
Киев, Днепровская набережная, 26-Г

Лечебно-диагностический центр в Обухове
Обухов, ул.Киевская, 115-А

Филиалы


Центр здоровья семьи. Педіатрія ADONIS в Киеве
Днепровская набережная, 26-К
Пн-пт 8:00-20:00, сб 9:00-19:00, вс 9:00-15:00
Осокорки
г. Обухов, ул. Киевская, 115-А
Пн, вт, чт, пт - 8:00-16:00; ср 8:00-19:00, сб-вс – выходные

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *